«Среднеуральский медеплавильный завод» и ГК «Штарк» построят паротурбинную установку

Объем инвестиций на реализацию проекта составит порядка 590 млн рублей. График строительства рассчитан на 2 года, ввод в эксплуатацию — в марте 2021 года.
Паровая турбина будет вырабатывать электроэнергию и тепло за счет пара, получаемого при производстве черновой меди в котлах-утилизаторах плавильных агрегатов — печей Ванюкова. Сейчас избыточный пар уходит в атмосферу. Реализация данного проекта позволит повысить энергоэффективность производства и снизить объем приобретаемой СУМЗом электроэнергии.

Багир Абдулазизов, директор ОАО «СУМЗ»: «Наш проект направлен на повышение энергоэффективности производства, на использование дополнительного пара, который раньше не использовался. У нас есть семь лет положительного опыта работы с компанией «Штарк». Мы запустили мини-ТЭЦ, вырабатываем электроэнергию, забираем ее всю на нужды предприятия. Первая станция уже сэкономила для предприятия 66 миллионов рублей, что касается турбины, то мы планируем получить эффект за 12 лет — 433 миллиона рублей».

Исполнительный директор ГК «Штарк» Сергей Дзюбенко: «Новая паротурбинная установка дополнительно даст предприятию 53,5 млн кВтч электрической и 35 тысяч Гкал тепловой энергии в год. Турбина будет китайского производства мощностью 7,5 мегаватт. Уникальная особенность технологической схемы заключается в том, что мы используем пар от котлов-утилизаторов печей Ванюкова, направляем на пароперегреватель российского производства и после этого подаем на турбину. Технология не очень сложная с точки зрения описания, но очень эффективная с точки зрения экономики».

0

Автор публикации

не в сети 3 года

stark-group

2
Комментарии: 0Публикации: 5Регистрация: 10-01-2019
Автор: stark-group
Темы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Укажите согласие на обработку персональных данных.
captcha
Генерация пароля

Login

Register | Lost your password?
X