В 2020 году в России планируется выпуск электросамолета

Свой первый полет российский электросамолет совершит в 2020 году. Об этом проинформировала пресс-службе Фонда перспективных исследований (ФПИ).

На этом самолете будут установлена гибридная установка.

«В 2020 году демонстратор гибридной силовой установки с электрическим двигателем на основе высокотемпературной сверхпроводимости планируется испытать на летающей лаборатории», – сообщили в ФПИ, отметив при этом, что разработанные технологии могут быть применены и на других летательных аппаратах, включая многороторные.

В ФПИ отметили, что демонстратор разрабатывается в ЦИАМ на базе электродвигателя, мощность которого составляет 500 кВт.

Этот двигатель создан компанией «СуперОкс» по заказу ФПИ.

«Повышения удельной мощности двигателя планируется достичь за счет использования в его конструкции ВТСП-материалов второго поколения, охлаждаемых жидким азотом», – сообщили в Фонде.

Сверхпроводники обеспечивают существенное снижение электрического сопротивления, практически сводя его к нулю. Использование ВТСП дает возможность уменьшить массу и габариты машин, а также гибридных силовых установок, создающихся на их основе.

Ранее в Москве на базе Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) успешно испытали электродвигатель в высокотемпературных сверхпроводниках (ВТСП). Его мощность составляла 500 кВт.

ВТСП-электродвигатели могут быть использованы как в электрических, так и в гибридных «движках» летательных аппаратов – самолетах местных воздушных линий, а также перспективных винтокрылых машин и воздушных такси с вертикальным взлетом и посадкой.

Ранее, напомним, сообщалось, что норвежские власти хотят перевести внутреннее авиасообщение к 20240 году на самолеты, работающие исключительно на электродвигателях.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Integration24.ru

88
Комментарии: 1Публикации: 194Регистрация: 28-06-2017
Автор: Integration24.ru
Темы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Укажите согласие на обработку персональных данных.
captcha
Генерация пароля

Login

Register | Lost your password?
X