Будущее за цифровыми инновациями

13 февраля 2018 года в Гиперкубе Инновационного центра «Сколково» состоялся пресс-тур. Ровно год назад Технопарк принял своих первых резидентов, и уже сейчас подводит первые итоги. В офисах и лабораториях Технопарка размещаются 204 компании, 1678 исследователей и технологических предпринимателей запускают инновационные проекты.
Кирилл Каем, старший Вице-Президент по инновациям фонда «Сколково», и Ренат Батыров, CEO Технопарка «Сколково», рассказали о работе Технопарка, о методах отбора резидентов и о высоких результатах по отобранным проектам.
Гости мероприятия смогли побывать в нескольких лабораториях и увидеть самих резидентов, их проекты, и принять участие в тестировании некоторых из них.

Кирилл Каем, вице-президент по инновациям «Сколково» рассказал о том какие технологии будут популярны в 2018 году и какие проекты могут стать резидентами «Сколково».

Он подчеркнул особенности и направления тех проектах, которые поддерживаются в «Сколково». «Так или иначе, российская инновационная экосистема повторяет те тренды, которые есть во всем мире. Сейчас все больше правительство поддерживает тренды цифровизации в экономике, поэтому мы поддерживаем проекты связанные с применением искусственного интеллекта, связанных с применением цифровых технологий, с применением виртуальной дополнительной реальности в рамках тех экономических задач, которые придется решать обществу и индустрии. В рамках программы «Цифровая экономика» , принятой правительством в «Сколково», мы отвечаем за регулированием в стране внедрения цифровых технологий.Есть такие вещи, которые парадоксально звучат для не подготовленного уха. Мы часто достаточно скептически говорим о блокчейне, но в реалии блокчейн технологии имеют широкий спектр применения и мы ждем проекты, которые отвлекутся от спекуляций и перестанут выпускать очередные токены, а например, будут использовать технологию для распределения энергетики. Это очень нужная тема, мы уверенны, что будет очень быстро востребована. Эту тему мы уже обсуждали с регулятором, с российскими сетями и представителями бизнеса. Мы ждем проекты, связанные с применением блокчейна в области здравоохранения.

Актуален вопрос распределенного хранения данных с высокой надежностью, возможность быстро персонализировать эти данные , это вопрос насколько быстро мы сможем заставить искусственный интеллект помогать пациентам. Цифра — то текущий тренд, который мы всячески поддерживаем и уверенны в том, что он очень сильно изменит нашу жизнь в ближайшем будущем. Также к этому можно добавить проекты, которые относятся к беспилотному транспорту. Уже по территории Сколково в пилотном режиме бегает матрешка, блокбас, те проекты, которые делают беспилотный транспорт. Мы ожидаем увеличения такого проекта и работаем с регулятором, чтобы стать определенного рода тестовой площадкой для беспилотного транспорта. Соответственно, нам нужно больше таких проектов. Также у нас на территории развернута сеть 5G интернет вещей индустрии 4:0 — то, что будет пользоваться этой сетью. Проект создан совместно с Nokia и позволяет разработчикам использовать территорию «Сколково». Это по сути песочница, где они могут разрабатывать и сразу тестировать свои технологии. Ждем цифру».

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Anastasia Krasilova

2
Комментарии: 0Публикации: 45Регистрация: 02-07-2017
Автор: Anastasia Krasilova
Темы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Укажите согласие на обработку персональных данных.
captcha
Генерация пароля

Login

Register | Lost your password?
X