В Туркменистане запустили производство бензина из природного газа

В 28 июня в столице Туркменистана, состоялась торжественная церемония официального открытия первого в мире завода по производству бензина из природного газа. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов лично присутствовал на церемонии.

Запуск установки прошел успешно, первые образцы продукции полностью соответствуют заявленным требованиям. В ближайшее время планируется проведение гарантийных испытаний. При выходе на полную мощность завод будет производить 15,5 тыс. баррелей бензина в сутки.

«Мы гордимся быть частью этого перспективного и амбициозного проекта. Завод устанавливает новый мировой стандарт эффективной монетизации газа и станет примером для других стран и компаний по всему миру. Это исчерпывающая демонстрация конкурентоспособности технологии TIGAS™ для производства бензина из природного газа как с технологической, так и финансовой точек зрения», — заявил Бьерне С. Клаусен, Президент компании Хальдор Топсе.

Завод, запущенный в эксплуатацию завод — важный этап Туркменского плана монетизации огромных ресурсов газа, ведь Туркмения занимает четвертое место в мире по его запасам, и диверсификации экспортного потенциала. Кроме того, производство позволит обеспечить внутренний рынок Туркменистана синтетическим бензином, который соответствует классу Евро-5, не содержит серы и имеет лишь незначительное количество примесей.

Контракт на строительство установки был реализован Государственным концерном «Туркменгаз» и основан на собственной технологии полного цикла Топсе TIGAS™. Решение TIGAS™ основано на зарекомендовавших себя в отрасли катализаторах и технологиях Топсе, среди которых и собственная технология SynCOR™. Выход бензина составляет более 85% продуктового потока, выход СУГ — 11-13%. Процесс TIGAS™ позволяет производить бензин в соответствии с любыми техническими условиями, принятыми в различных странах.

Компания Хальдор Топсе предоставила лицензию, инжиниринг, катализаторы и важнейшие единицы оборудования: реакторы, котлы-утилизаторы и горелку автотермического риформинга. Kawasaki Heavy Industries выступила генподрядчиком, строительно-монтажные работы выполнены компанией Rönesans.

  • Предприятие будет монетизировать огромные запасы природного газа Туркменистана за счет производства высококачественного бензина, 15,5 тыс. баррелей в сутки;
  • Завод основан на новейшей технологии Топсе TIGAS™ и является единственным в своем роде;
  • Производство бензина привлекательно как вариант монетизации больших запасов природного газа, и целый ряд компаний уже рассматривает возможность последовать примеру Туркменистана. Недавно американская компания подписала соглашение на базовое проектирование и лицензию технологии Топсе TIGAS™.
0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Integration24.ru

88
Комментарии: 1Публикации: 194Регистрация: 28-06-2017
Автор: Integration24.ru
Темы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Укажите согласие на обработку персональных данных.
captcha
Генерация пароля

Login

Register | Lost your password?
X