СТАН представил свои подходы к цифровизации машиностроительных и станкостроительных производств на Межрегиональном промышленном форуме-2018

14 ноября, в Москве, прошел Межрегиональный промышленный форум, организаторы которого Российский Союз промышленников и предпринимателей, Министерство промышленности и торговли РФ, Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и АНО «Цифровая экономика».

Цель форума — определить механизмы достижения стратегических целей, обозначенных в майском указе Президента России, сформировать запросы бизнеса в адрес Правительства Российской Федерации по приоритетным проектам промышленного развития нашей страны.

Именитые эксперты отрасли ответили на актуальные для государства и бизнеса вопросы: как построить цифровое промышленное предприятие, что ждет бизнес от цифровизации, есть ли новые технологические заделы для перехода к цифровизации, какие проблемы готовности отечественных промышленных предприятий при трансформации в «цифру» и как государство помогает бизнесу в этом вопросе.

В рамках Форума прошло пленарное заседание «Цифровизация промышленности как приоритет экономической политики», посвященное вопросам цифровой трансформации промышленного сектора, и несколько тематических сессий.

Сессия «Станкостроение и машиностроение как локомотивы роста российской экономики» вызвала большой интерес у участников форума. Всех, прежде всего, интересовал практический опыт успешных проектов модернизации машиностроительных производств с элементами цифровизации. Директор департамента технологического инжиниринга «СТАН» Сергей Макаров рассказал участникам форума о современном облике модернизации машиностроительных производств с элементами цифровизации из практики компании СТАН:

«Промышленность, с точки зрения организации производства при переходе к цифровизации, имеет свои особенности. Рассмотрим машиностроение и станкостроение: большая номенклатура изготавливаемых деталей, мелкосерийное и уникальное производство, сложности производства – длительное время от проектирования до изготовления продукции при прохождении нескольких технологических переделов, транспортировка габаритной продукции и многое другое.

Спикер также отметил, что, по его мнению, одни станки без технологии сейчас никому не нужны. При проектировании и производстве станков «СТАН» концентрируется в первую очередь на технологиях, предлагая заказчику комплекс мероприятий, начиная от аудита производства, его технологической подготовки с подбором необходимого оборудования по конкретным деталям до внедрения на производстве заказчика. Сейчас на стадии проработки проект по применению технологии фрезерования и наплавки на базе нашего станка VMB800. В рамках задач по увеличению доли локализации отечественного производства «СТАН» также не стоит на месте и является активным участником рабочей группы под эгидой Минпромторга.

«Говоря о цифровизации, — отметил Сергей Макаров, — хочу задать вопрос, который прежде всего волнует любого руководителя предприятия: какой эффект, выгоду получит предприятие при переходе, или как модно говорить, трансформации 4.0? В нашем понимании, не стоит внедрять сразу все существующие элементы цифровизации в производство. Это не эффективно и очень дорого. Делать это нужно поэтапно. Например, сейчас мы видим необходимость внедрения системы мониторинга на наших станках с ЧПУ, установки интеллектуальных датчиков, системы сбора данных «чёрный ящик» для объективного выявления причин внештатных аварийных ситуаций, их предотвращения в будущем и снижении издержек на гарантийный ремонт поставленных станков».

Резюмируя выступление, спикер отметил, что цифровизация уже реальность в нашей жизни, и мы делаем серьезные шаги в этом направлении для развития станкостроения. «Надеюсь, что наш опыт и опыт других участников форума, а также непосредственная поддержка государства позволит нам существенно продвинуться в цифровизации промышленности», — сказал Сергей Макаров.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Integration24.ru

88
Комментарии: 1Публикации: 194Регистрация: 28-06-2017
Автор: Integration24.ru
Темы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Укажите согласие на обработку персональных данных.
captcha
Генерация пароля

Login

Register | Lost your password?
X