ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ

Мы продолжаем делится историями успеха промышленных компаний, которые достигли технологического превосходства. Сегодня о своих достижениях рассказывает Макаров Сергей Владимирович, Директор департамента технологического инжиниринга ООО «СТАН».

Рынок технологического оборудования меняет свою конфигурацию. Если раньше для предприятий промышленности приоритетом являлась замена старого оборудования на новое по принципу «станок на станок», то уже сегодня ключевым условием любого заказчика является внедрение комплексного технологического решения, как неотъемлемая часть поставки нового оборудования. И такое решение должно быть однозначно эффективнее существующего.

В июне 2017-го года в станкостроительной компании «СТАН» был создан департамент технологического инжиниринга, основной задачей которого является продвижение технологических решений СТАН на рынке металлообрабатывающего оборудования и обеспечение технологического развития внутри производственного контура компании. Задача сложная, но интересная, требующая инженерного мышления при решении. Уже в 2017-м году сотрудникам департамента, без особой раскачки, удалось рассчитать и обосновать для заказчика самый крупный (по общему количеству станков) контракт в истории СТАН.

В 2018-м году департаментом технологического инжиниринга был выполнен комплексный производственно-технологический аудит, охвативший все 7 заводов и управляющую компанию. По итогам аудита был принят ряд управленческих решений, который позволил сократить лишние затраты на разработку и производство станков, облегчить труд конструкторов и технологов.

Сотрудники департамента технологического инжиниринга  компании «СТАН» внедряли элементы «цифрового производства» на заводах нашей компании, улучшали производственную культуру. Не менее заметной работой стал Цифровой технологический паспорт СТАН, объединивший в себе наиболее полную и актуальную информацию о производственных мощностях компании.

Были полностью подготовлены и рассчитаны несколько крупных инжиниринговых проектов, связанных с технологической подготовкой производства, а также производственно-технологические аудиты для сторонних заказчиков.

В  2019-м году департамент сосредоточил усилия на «цифровом инжиниринге» — важной сфере деятельности в общем жизненном цикле производства и эксплуатации станков, включающей в себя кинематические модели, постпроцессоры, управляющие программы и симуляции обработки деталей.

В будущем, 2020-м году, для сотрудников заводов СТАН планируется организовать обучение по разработке постпроцессоров на примере конкретных проектов, что позволит существенно сократить затраты на привлечение сторонних подрядчиков, улучшить качество готового программного обеспечения, сократить сроки его разработки.

Значительное внимание уделяется взаимодействию с конструкторскими службами заводов. Приведу цитату одного известного писателя и философа: «Одна машина может выполнить работу пяти обыкновенных людей, но ни одной машине не под силу выполнить работу талантливого человека».

В связи с этим, считаю принципиально важным выстраивание взаимопонимания и доверия между различными конструкторскими школами с многолетним опытом проектирования и разработки различных видов сложного металлообрабатывающего оборудования, характерного для нашей компании.

Труд конструкторов и технологов должен быть облегчен за счёт умной оптимизации исторически сложившихся процессов и подходов, сохранения коллективов и наработок. Предстоит огромный объём работы, но категорически недопустимо делать её необдуманно, шаблонно – конструкторско-технологическая деятельность многообразна и требует построения устойчивой системы с положительной обратной связью.

Компании СТАН предстоит наращивать объёмы производства, расширять предлагаемую заказчикам номенклатуру решений как в части оборудования, так и в части технологий. Департамент технологического инжиниринга готов к новым вызовам и будет находиться на передовой линии научно-технического прогресса.

3

Автор публикации

не в сети 4 года

STAN

5
Комментарии: 1Публикации: 5Регистрация: 20-07-2018
Автор: STAN
Темы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Укажите согласие на обработку персональных данных.
captcha
Генерация пароля

Login

Register | Lost your password?
X