Минпромторг утвердил «дорожную карту» в области инжиниринг и промышленного дизайна

27 мая в Минпромторге состоялось заседание обновленного состава Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России.

В заседании Совета приняли участие представители Минпромторга России, Минобрнауки России, профессионального инжинирингового и научного сообщества. В ходе прошедшего совещания обсуждался разработанный Минпромторгом России проект «дорожной карты» в области инжиниринга и промышленного дизайна на 2019-2024 годы, подготовленный на основе анализа полученных предложений от членов Совета.
Совместно с коллегами из Минобрнауки мы ведем работу над развитием и дальнейшим масштабированием программы поддержки инжиниринговых центров на базе высших учебных заведений. Соответствующие мероприятия предусмотрены в рамках разработанного проекта дорожной карты в области инжиниринга и промышленного дизайна на 2019-2024 годы – отметил замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.
Представители Минпромторга России рассказали об основных результатах реализации плана мероприятий в области инжиниринга и промышленного дизайна в 2013-2018 годах. Так, с 2013 года создано 72 инжиниринговых центра на базе высших учебных заведений в 39 субъектах Российской Федерации. За период 2015-2018 годов рынок инжиниринговых услуг вырос до 900 млрд рублей, было создано 13,5 тысяч новых рабочих мест.
В свою очередь заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская заявила о готовности ведомства доработать образовательные стандарты на основе профстандартов, представленных инжиниринговыми компаниями, с целью качественного и количественного увеличения кадрового потенциала инжиниринговой отрасли.
По итогам заседания проект дорожной карты был одобрен Советом для направления на согласование в федеральные органы исполнительной власти и для дальнейшего утверждения Правительством Российской Федерации.
0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Integration24.ru

88
Комментарии: 1Публикации: 194Регистрация: 28-06-2017
Автор: Integration24.ru
Темы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Укажите согласие на обработку персональных данных.
captcha
Генерация пароля

Login

Register | Lost your password?
X