Россия совершает инновационный прорыв

Перспективные отрасли промышленности

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ подвел итоги деятельности  российской промышленности. В  2016 году  инновационных товаров и услуг было произведено на рекордную сумму 3,7 трлн рублей. С 1995 года это абсолютный рекорд.

Среди лидеров по выпуску инновационной продукции:производители  кокса и нефтепродуктов (29% общего объема), автомобилей (9,7%) и металлургия (8%). В общем объеме продаж предприятий промышленного производства инновационные товары, работы, услуги в 2016 году составили 8,4%, что на 0,5 процентных пункта больше значения предыдущего года.

Как отмечают  НИУ ВШЭ, по темпам роста инновационного производства Россия заметно уступает европейским странам, разрыв в некоторых случаях превышает пятикратную величину». В Великобритании на инновационное производство приходится 43,5%, во Франции — 23,6%, в Германии — 19,4% общего объема производства. При этом конкурентоспособность инновационной продукции РФ на внешних рынках невысока: доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме экспорта предприятий промышленного производства России в 2016 году составила только 8,4%.

Санкции стали стимулом импортозамещения

Развитие коллаборации с международными компаниями является приоритетным направлением в текущих условиях, это способствует образованию инновационных продуктов глобального масштаба. Это, по его мнению эксперта, вкупе с развитием соответствующего образования и некоторыми другими шагами, позволит увеличить долю инновационных продуктов, работ услуг на внутреннем рынке до 15-17%, то есть примерно вдвое, в течение 5-7 лет.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Integration24.ru

88
Комментарии: 1Публикации: 194Регистрация: 28-06-2017
Автор: Integration24.ru
Темы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Укажите согласие на обработку персональных данных.
captcha
Генерация пароля

Login

Register | Lost your password?
X