Делегация Минздрава России посетила «Швабе»

Заместителю министра здравоохранения РФ Павлу Пугачеву продемонстрировали высокотехнологичное медицинское оборудование и новейшие цифровые проекты для здравоохранения Холдинга «Швабе»Госкорпорации Ростех.

Делегация ознакомилась с реанимационным и неонатальным оборудованием Холдинга, а также с интегрированными решениями для цифровизации здравоохранения, включая возможности платформы ранней диагностики и скрининга онкозаболеваний (СОРС) и ее взаимодействие с радиологической информационной системой.

Замминистра протестировал кардиокреслоCardioQVARK– российское решение для массовых скрининговых исследований нарушений сердечного ритма на предприятиях, в аптеках и учреждениях первичного звена здравоохранения. Эффективность кардиокресла оценили действующие врачи в рамках апробации в петербургском Центре Алмазова.

Павлу Пугачеву также представили открытую портативную телемедицинскую платформу – специальный кейс, куда интегрирован инструментарий для анализа протоколов осмотра, лечения и показателей медицинских приборов, определения профиля пациента и выявления паттернов возможного начала заболевания. Проект реализован в рамках индустриального сотрудничества Холдинга и Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М. В. Ломоносова.

«В ходе рабочего визита делегации Минздрава России мы представили основной арсенал медтехники и оборудования другого профиля, поставляемых Холдингом в том числе для предупреждения распространения COVID-19. Это уже доказавшие свою эффективность на практике аппараты и программно-аппаратные комплексы, многие из которых базируются на технологиях искусственного интеллекта и софтверных решениях. Такие продукты отражают актуальную мировую тенденцию, где драйвером развития являются высокие технологии, цифровизация – именно она сегодня – определяющий вектор современной медицины. В тесном диалоге с экспертным медицинским сообществом “Швабе” участвует в развитии этого направления, вкладываясь преимущественно в телемедицину – один из самых быстрорастущих сегментов здравоохранения в мире», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

В числе других профильных проектов Павлу Пугачеву продемонстрировали технологии и продукты для развития умных городов, интеллектуальных транспортных систем и в целом городской инфраструктуры, реализацией которых сегодня занимается «Швабе». В ходе данной рабочей встречи также обсуждались актуальные темы и текущие вопросы в части здравоохранения и медицинской промышленности.

С целью организации эффективной дистанционной диагностики и медпомощи сегодня Холдинг участвует в создании компьютерных и телекоммуникационных технологий, разрабатывает медицинские информационные системы, объединяющие информационные ресурсы и технику. В данных проектах и в развитии медицинского направления в целом задействованы практически все предприятия и организации «Швабе» – это компания «Швабе – Москва», Уральский оптико-механический завод, Красногорский завод им. С. А. Зверева, НИИ «Полюс», Новосибирский приборостроительный завод, Загорский оптико-механический завод и другие научно-исследовательские и производственные площадки России.

Справка:

Холдинг «Швабе» входит в Госкорпорацию Ростех и объединяет несколько десятков индустриальных объектов и научных центров в 10 городах России – сегодня это ядро оптической отрасли страны. В контуре Холдинга реализуется весь цикл создания высокотехнологичной оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. По итогам 2019 года портфель объектов интеллектуальной собственности Холдинга составил 2425 единиц, номенклатура выпускаемой продукции – свыше 6500 наименований. Предприятия «Швабе» разрабатывают и серийно производят оптико-электронные и лазерные комплексы для Вооруженных Сил РФ, системы аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику, оптические материалы и научные приборы. На сегодняшний день на территории РФ установлено более 200 тысяч единиц светотехники и около 10 тысяч единиц медтехники «Швабе» – данная продукция функционирует практически в каждом городе страны. География поставок охватывает все регионы России и несколько десятков стран мира. Представительства Холдинга располагаются в Китае, Швейцарии и Белоруссии.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

Integration24.ru

88
Комментарии: 1Публикации: 194Регистрация: 28-06-2017
Автор: Integration24.ru
Темы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Укажите согласие на обработку персональных данных.
captcha
Генерация пароля

Login

Register | Lost your password?
X