На фоне обвала нефтяных цен рубль подешевел

По данным торгов, российский рубль рухнул после падения цен на нефть — почти на 10% по отношению к доллару — до минимальных показателей за четыре года.

На международном рынке Forex, российская валюта упала на 9,8%, превысив уровень в 75 рублей за доллар. Согласно данным торгов в понедельник, 9 марта, курс евро поднялся выше 86 рублей (+11%). Таким образом, российский рубль обновил минимумы с начала 2016 года.

Рубль подешевел на фоне обвала мировых цен на нефть. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года на торгах на бирже ICE в Лондоне упала на 23,4%, достигнув уровня $34,66 за баррель. При этом на пике падения цена нефти опускалась до $31,02, что на 31,5% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

В российском министерстве финансов отметили, что объем ликвидных средств ФНБ на 1 марта составил 10,1 трлн руб. ($150,1 млрд), причем их достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до $25-30 на протяжении 6-10 лет. Из-за этого финансовое ведомство анонсировало паузу в заимствованиях вследствие текущей ситуации на рынке.

В сообщении Минфина указано: «Сокращение заимствований ниже плановых параметров может быть компенсировано за счет иных источников финансирования дефицита бюджета — в том числе остатков денежных средств на едином счете федерального бюджета».

Центробанк России на месяц приостановил покупку валюты.

Напомним, что на прошлой неделе в австрийской столице провалились переговоры организации стран-экспортеров нефти OPEC и России. Вследствие срыва сделки стран-участниц коалиции OPEC+ цены на нефть североморской нефти Brent упали более чем на 31%, достигнув уровня $33 за баррель. Ранее ожидали, что ключевые производители нефти договорятся о сокращении производства, поэтому срыв переговоров привел к рекордному с 1991 года падению нефтяных цен, что в свою очередь спровоцировало обвал мировых рынков.

0

Автор публикации

не в сети 4 года

Galina

0
Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 10-03-2020
Автор: Galina
Темы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Укажите согласие на обработку персональных данных.
captcha
Генерация пароля

Login

Register | Lost your password?
X