Опыт применения цифровых двойников в промышленности

2 августа состоялся вебинар «Цифровые двойники и цифровой инжиниринг» организованный рабочей группой по цифровому инжинирингу Digital TVEL Топливного дивизиона ГК «Росатом».

Представители Топливной компании приняли участие в дискуссии и поделились своим видением направлений развития цифровых двойников и цифрового инжиниринга, , точками роста, а также успешным опытом внедрения решений  на предприятиях. Организаторы и участники конференции, приводя конкретные примеры, рассказали, как с помощью цифровых технологий обеспечить рост производственной эффективности предприятий.

В конференции приняли участие 90 специалистов Топливного дивизиона ГК «Росатом»: «Тема цифровых двойников идет лейтмотивом через все цифровые проекты. Может быть цифровой двойник процесса, оборудования, строительного объекта. — открыла вебинар Дарья Тюльпа, ведущий эксперт по цифровым технологиям АО «ТВЭЛ».

Эксперты компаний «Центротех Инжиниринг», «РусАТ», «ЦПТИ», входящих в толивный дивизион ГК «Росатом» рассмотрели тему цифрового инжиниринга, цифровых двойников с разных ракурсов. Программа вебинара включала пленарную часть с докладами специалистов отрасли и дискуссию, в ходе которой специалисты ответили на все интересующие вопросы.

Доклады были выстроены по тематическим бокам: «Цифровые двойники в проектировании оборудования», «Практика внедрения обратного проектирования», «Цифровые двойники в строительстве».

Центротех-Инжиниринг

Направление цифрового инжиниринга, реверс-инжиниринга и цифровых двойников получило широкое развитие на предприятиях, входящих в топливный дивизион ГК «Росатом». И это не случайно, так как разработки компаний основываются на глубоком понимании взаимодействия различных сложных физических процессов, происходящих в оборудовании одновременно.

Цифровой инжиниринг позволяет сокращать издержки, ошибки при проектировании, сокращать затраты при изготовлении опытных образцов, ускорять сроки вывода на рынок требуемого оборудования. В зависимости от разрабатываемого изделия есть возможность увеличения прибыли до 95-100% c изделия. Пакет услуг, которым располагает компания «Центротех Инжиниринг»: Цифровой НИОКР, реверс-инжиниринг, предикативная аналитика.

Есть понимание, что и в дальнейшем сложность проектируемых изделий будет только увеличиваться и предприятия должны быть к этому готовы. Сейчас на площадке в Санкт-Петербурге развернут высокопроизводительный вычислительный кластер с лицензионным программным обеспечением, включая такие пакеты, как CAD/CAM/CAE Пакеты предназначены для 3D-моделирования и проведения различных мультидисциплинарных сложных расчетов, собрана команда высококвалифицированных разработчиков и расчетчиков, ведется сотрудничество с ведущими научными институтами, располагающими как вычислительными мощностями, так и широким спектром компетенций.

 «Мы проектируем данные изделия с применением цифровых инструментов и с построением цифровых моделей. В результате заказчик получает не только высокоточный компьютерный расчет, но и конечное физическое изделие, прошедшее цикл приемочных испытаний и заказчик физически это может оценить,»- отметил эксперт компании «Центротех Инжиниринг».

У наших специалистов более чем 10 летний опыт в газогидродинамике, кинематике, оценке ресурсов тепловых процессов, оптимизации формы. Цифровой НИОКР позволяет исключать ошибки и устранять «слабые места» конструкции до 70% при проектировании изделия или модернизации существующего, провести многократные испытания прототипа в цифровой среде без дополнительных затрат на выпуск и доработку промежуточного изделия и проверить все возможные сценарии работы, на виртуальном производстве. Это позволяет до 50% уменьшить сроки вывода изделия на рынок с улучшенными параметрами.

РусАТ

На площадке Московского завода полиметаллов работает Центр аддитивных технологий (ЦАТ) отраслевого интегратора «Русатом —  Аддитивные технологии». В марте этого года «РусАТ»(входит в «ТВЭЛ») открыл оперативную линию для компаний, столкнувшихся со сложностями из-за ограничений на импорт материалов и комплектующих. Часть деталей можно делать в России методом 3D-печати. Многие промышленные предприятия столкнулись с проблемой поставок запасных частей и комплектующих для оборудования зарубежных производителей.

В связи с текущей геополитической ситуацией в мире услуга реверс-инжиниринга стала особенно актуальна для предприятий машиностроительной, аэрокосмической, судостроительной и других промышленных областей. Услуга реинжиниринга – процесс копирования объекта по уже готовому образцу. Преимуществом перед другими игроками рынка является то, что цифровой инжиниринг производит не слепое копирование изделий. Основными трудностями является то, что зачастую на российском рынке отсутствуют аналоги зарубежных сталей, соответственно необходимо пере подбирать материал, уделять большое внимание механическим свойствам, заложенным в детали. Также российские площадки могут изготавливать не все детали, которые изготавливаются за рубежом. Поэтому при копировании изделий возникает необходимость модернизации тех или иных частей, но сохраняя технические характеристики конечного изделия. Соответственно все изменения проверяются компьютерными расчетами и приводят эти детали в соответствие с российскими возможностями.

ЦПТИ

Компания «ЦПТИ» представила свой опыт применения цифровых двойников в строительстве. Цифровой двойник объекта (сооружения): виртуальный объект, представляющий собой комплекс связанных моделей и данных, описывающих/имитирующих объект-близнец, и сопровождающий его на одной, нескольких или всех стадиях жизненного цикла, имеющий информационные связи, обеспечивающие конвергенцию с ним. Применение цифровых двойников в строительстве позволяет решить следующие задачи:

Подтверждение характеристик тест-системы без изготовления опытного образца Тиражирование технических решений для создания систем аналогов в короткий срок Предиктивная аналитика Доказательная разработка в условиях отсутствия экспериментальных данных Многовариантное, мультифизическое моделирование при сжатых сроках и сниженных затратах Нестандартные технические решения Оперативное внесение изменений. Вебинар по цифровым двойникам и цифровому инжинирингу позволил получить ценную практическую информацию напрямую от экспертов и в очередной раз утвердил за собой роль важной площадки для обмена мнениями. Сообщество по цифровизации Digital TVEL проводит вебинары и очные семинары на регулярной основе.

2

Автор публикации

не в сети 2 недели

Integration24.ru

88
Комментарии: 1Публикации: 194Регистрация: 28-06-2017
Автор: Integration24.ru
Темы

Comments (1)

  1. Софья:

    Интересно. промокоды вулкан 777 я изучал до того, как начать играть на этом ресурсе, большинство положительных.

    0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Укажите согласие на обработку персональных данных.
captcha
Генерация пароля

Login

Register | Lost your password?
X